Страница: 1   ... 45 46 47 48  49  50 51 52 53 ...   106
Быстрый переход
08 декабря 2010, 09:47
lelik550
Майя добрый день. У меня вопрос по кливии. 1) Как отделить вот такую детку?  
и еще вопрос из-за чего могут сохнуть листья?
Спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось,06 декабря 2010г.     17:44

 

 
                      Здравствуйте , lelik550 !
 
   Детку желательно отделять в весенний период , не сейчас . Вы аккуратно острым ножом делаете надрез в месте соединения детки с материнским растением . Затем осторожно отделяете корневую систему детки вращающими движениями от корневой системы материнского растения . Детку высаживаете в вазон , диаметр которого не превышает 10-11 см .
 
   Теперь о листьях . Вижу , что самый нижний лист просто погибает от старости . На остальных могу предположить солнечные ожоги .
 
                     С уважением , Майя .  


цитата

Offline


08 декабря 2010, 11:30
Майя, спасибо за рекомендации. Я так понимаю что весной, нужно будет выкопать кливию из горшка и отделить детку. Тогда встречный вопрос - взрослому растению нужен будет горшок большего размера? И какой грунт брать? Спасибо.

цитата

Offline


08 декабря 2010, 17:01
lelik550
Майя, спасибо за рекомендации. Я так понимаю что весной, нужно будет выкопать кливию из горшка и отделить детку. Тогда встречный вопрос - взрослому растению нужен будет горшок большего размера? И какой грунт брать? Спасибо.

 
                           Здравствуйте , lelik550 !
 
  Совершенно верно - вытянуть растение из вазона и отделить детку . Взрослому растению подбираете вазон больше предыдущего на 7-8 см по диаметру . Почва - грунтосмесь или торфосмесь для цветущих растений , РН 5,5-6,5 .
 
                          С уважением , Майя .  


цитата

Offline


08 декабря 2010, 19:42
спасибо огромное. Будем ждать весны.Well

цитата

Offline


12 декабря 2010, 00:51
Помогите, пожалуйста, определить болезнь и как спасти растения. Болеют драцена и фикус.В доме четырехлетний ребенок, потому хотелось бы лечить чем то не очень токсичным.
Последний раз редактировалось,12 декабря 2010г.     00:52

Последний раз редактировалось,12 декабря 2010г.     01:00
Извините, не получается вставить фото.


цитата

Offline


12 декабря 2010, 16:10


цитата

Offline


14 декабря 2010, 17:22
.rrf30
  Помогите, пожалуйста, определить болезнь и как спасти растения. Болеют драцена и фикус.В доме четырехлетний ребенок, потому хотелось бы лечить чем то не очень токсичным.
Последний раз редактировалось,12 декабря 2010г.     00:52

Последний раз редактировалось,12 декабря 2010г.     01:00
Извините, не получается вставить фото.

 

 
                          Здравствуйте , rrf30 !
 
   На листовых пластинах драцены грибковое поражение . Вам необходимо обработать растение препаратами Превикур и Строби три раза с интервалом 4-5 дней . Схема : Опрыскивание Превикуром , через 4-5 дней Строби , через 4-5 дней опять Превикуром .
 
  Оба препарата 4 степени токсичности - это малотоксичные препараты .
 
  На листовой пластине фикуса ничего не вижу - если можно , разместите , пожалуйста , фото более крупным планом . И если можно , несколько фото .
 
                           С уважением , Майя .        


цитата

Offline


14 декабря 2010, 20:55
  Спасибо за ответ Майя! Очень благодарна.
  Фикус это по моему наташа, и на нем никогда не было светлых пятен. Еще один на котором появились такие же светлые пятна, тоже с темной листовой пластиной. Может это тоже грибковое поражение?


цитата

Offline


15 декабря 2010, 14:02
Майя, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья у эухариса. Недостаток света? Залив?




цитата

Offline


15 декабря 2010, 16:27
.rrf30
   Спасибо за ответ Майя! Очень благодарна.
  Фикус это по моему наташа, и на нем никогда не было светлых пятен. Еще один на котором появились такие же светлые пятна, тоже с темной листовой пластиной. Может это тоже грибковое поражение?
  
 

                         Здравствуйте , rrf30 !
  
   Нет , это не грибковое заболевание . Это именно пестролистая форма листовой пластины - возможно , происходят генетические изменения на клеточном уровне .
 
                         С уважением , Майя .    


цитата

Offline


15 декабря 2010, 16:44
lelik550
Майя, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья у эухариса. Недостаток света? Залив?

 

                       Здравствуйте , lelik550 !
 
   Могу сделать несколько предположений : недостаток освещения ; частый полив ; сквозняк ; резкий перепад температур ; перемена месторасположения .
 
                       С уважением , Майя .                  


цитата

Offline


15 декабря 2010, 21:45
Спасибо за оперативный ответ. Нужно наверное найти ему другое место. Скорее всего к недостатку света еще добавляется и сквозняк.

цитата

Offline


26 декабря 2010, 18:08
Майя,скажите,пожалуйста,как избавиться от мучнистого червеца на строманте?

цитата

Offline


28 декабря 2010, 10:41
hoia
Майя,скажите,пожалуйста,как избавиться от мучнистого червеца на строманте?

 

 
                             Здравствуйте , hoia!
 
   Вначале необходимо снять ваткой , смоченной в водке насекомых с растения , а затем обработать растворами препаратов Бомбардир, Конфидор макси , Ратибор три раза с интервалом 7-10 дней .
 
   Просмотрите информацию об обработке :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                            С уважением , Майя .  


цитата

Offline


29 декабря 2010, 17:47
          
 

     ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!!
 
     ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ , БЛАГОПОЛУЧИЯ , УСПЕХОВ В РАБОТЕ , МИРА ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ !
 
                          С УВАЖЕНИЕМ , МАЙЯ .                                        


цитата

Offline


29 декабря 2010, 19:11
Майя,спасибо большое за совет.

цитата

Offline


12 января 2011, 20:40
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как ухаживать за цветком страус.Спасибо за ранее за ответ.

цитата

Offline


13 января 2011, 12:03
Blade
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как ухаживать за цветком страус.Спасибо за ранее за ответ.

 

 
                             Здравствуйте , Blade !
 
   Хочу видеть фото растения и его латинское название .
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


17 января 2011, 22:56
Здравствуйте, Майа, мне муж подарил на день рождение гардению,достаточно большую (30см), я ее поставила на западное окно, подальше от батареи и снизу от окна подложила картонку,чтоб не поддувало. Правильно ли я сделала? и еще как ее поливать и опрыскивать? Нужно ли при каждом опрыскивании добавлять лимонную кислоту? Заранее спасибо, жду ответа от ВАС...Well
Последний раз редактировалось,17 января 2011г.     22:56


цитата

Offline


18 января 2011, 10:38
Kitti
Здравствуйте, Майа, мне муж подарил на день рождение гардению,достаточно большую (30см), я ее поставила на западное окно, подальше от батареи и снизу от окна подложила картонку,чтоб не поддувало. Правильно ли я сделала? и еще как ее поливать и опрыскивать? Нужно ли при каждом опрыскивании добавлять лимонную кислоту? Заранее спасибо, жду ответа от ВАС...Well
Последний раз редактировалось,17 января 2011г.     22:56

 

 

                                Здравствуйте , Kitti !
 
   Расскажу немного о гардении . Любит светлое месторасположение , западное окно ей вполне подходит . Требовательна к температурному режиму : в осенне-зимний период комфорт +18+24С . Не любит сквозняков , резких перепадов температур .
 
   Полив производится обязательно тепловатой мягкой водой - наша водопроводная вода ей не подходит , при поливе водой из крана , даже отстоянной , происходит защелачивание почвы и в результате Вы увидите обесцвечивание листовых пластин (недостаток железа в хелатной , растворимой форме) . Лучше использовать воду , очищенную через фильтр или талую воду .
 
   Если Вы используете фильтрованную воду для опрыскивания и пятна на листьях не появляются , лимонную кислоту не добавляют . При опрыскивании отстоянной водой лимонная кислота добавляется постоянно .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                  С уважением , Майя .                            


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 45 46 47 48  49  50 51 52 53 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76518, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме